
Московский сервис Чудо техники, основываясь на статистике обращений и открытых источниках, привел сведения о самых ремонтируемых смартфонах. Данные собраны за крайний год и опубликованы по состоянию на апрель 2019.
Безусловным фаворитом по поломкам выступает Apple – 33% от количества всех поступаемых в ремонт смартфонов. На втором месте расположились китайцы с 27%, замыкает тройку лидеров-неудачников Samsung с 18%.
Смартфонам от Sony в этом рейтинге отведено 7%, Asus всего 3%. Связано это с потрясающим качеством гаджетов или с потрясающей невостребованностью – тут все ясно. Чтобы сдать в ремонт, нужно сначала купить, а покупаются они так себе.
Для яблочек наиболее характерны проблемы с экраном (34%), с батареей (30%). В Samsung батарея покрепче, зато в 32% случаев поломка связана с экраном, в 20% с корпусом.
Китайские компании немного расстроили. Во-первых, год назад процент обращений к спецам составлял не 27%, а 17%. Во-вторых, ломаются чаще всеобщие любимчики Xiaomi и Huawei. Очень они слабы на экран (56%). Если сравнить стоимость ремонта и стоимость нового смартфона, рейтинг выглядит зеркально. Apple дешевле отремонтировать, а вот китайца иногда проще купить заново.